Ребёнок не спит ночью, и у него на это пять причин

Попытки уложить детей спать превращаются порой в сущее наказание. Вроде бы время позднее, ребёнок не болен, но капризничает и никак не хочет засыпать. Безрезультатно. А дело полностью в ошибках родителей.

Несоблюдение определённого режима дня
Зачастую семейные пары, обзаведясь детьми, не желают менять что-либо в своей жизни, в суточном расписании. Не учитывают, что роль родителей сопряжена с массой ограничений. Укладывать ребёнка спать взрослые начинают в позднюю пору, когда у самих уже глаза слипаются. И детское нежелание лечь в кровать оборачивается нервным перенапряжением, а то и нервотрёпкой. Пренебрегать распорядком дня нельзя. С ним связаны режим детского сада, посещение школы и будничный ритм родителей. Дети должны рано просыпаться и не слишком поздно, около 21 часа, ложиться спать.

Нарушение распорядка в выходные дни
Отступать от обычного распорядка неправильно. В понедельник придётся возвращаться в будничное русло. Смена режима суток всегда является в той или иной мере стрессовой для организма, нервной системы. Поэтому в нерабочие дни непременно нужно следовать установленному режиму. Стоит проявить настойчивость, и детский организм настроится согласно расписанию. Сон будет зазывать ребёнка в кроватку в одно и то же время и без слёз.

Сон и укачивание
Мамы качают малышей на руках, в колясках, колыбелях не одно десятилетие и столетие. Ритмичное покачивание действительно побуждает младенца засыпать. Но есть ли тут повод для радости? Возрастные особенности вестибулярного аппарата провоцируют у малыша при подобном движении состояние полуобморока. Именно его родители воспринимают как полноценный сон. Постоянно укачивающие своё дитя взрослые позже сталкиваются с непонятной для них ситуацией, когда малыш плохо себя чувствует.

Отвлекающие моменты
В детстве у каждого или почти каждого из нас была единственная любимая игрушка, которую мы брали с собой в кровать. Она была как оберег, с которым комфортно, спокойно и нестрашно. Но яркая новая игрушка, с которой ещё хочется повеселиться, активно поиграть, это совсем другое. Из благих побуждений родители оставляют в детской спальне ночной свет и какую-нибудь весёлую игрушечную зверюшку, озорную куклу и пр. С мягким другом и буквально в новом свете комната преображается и становится куда интереснее, привлекательнее, нежели днём. Настоящее сказочное волшебство. И какой тут сон? Для спокойного и здорового сна необходима тёмная комната, где нет ни одного лишнего предмета. Если малыш не боится темноты, ночник совершенно ник чему.

Не комфортные условия
Провоцировать капризы и мешать сну могут разнообразные неудобства. Возможно, одежда крохе не по размеру. Или в комнате жарко, душно. Не стоит укрывать ребёнка излишне толстым, тёплым и тяжёлым одеялом. Промокший подгузник однозначно не позволит малышу спокойно спать. Родителям стоит подойти более внимательно, разумно, чтобы дитя спало спокойно.