Ребенок боится темноты: причины страха и рекомендации

Нервная система ребёнка находится в стадии развития и далека от устойчивости. В силу этого она легко возбуждается и перевозбуждается, особенно у малышей. А вот успокоиться гораздо сложнее. И взрослые всегда должны помнить об этом и не ожидать от детей возможностей, свойственных зрелым людям.

Высокая возбудимость детской нервной системы является причиной множества страхов, порой очень устойчивых, фобий. Наиболее распространена боязнь темноты. Темнота даёт острое ощущение одиночества, незащищённости, опасности и может вызвать приступ паники. Страхи могут вызывать некоторые фильмы, прочитанные книги, внезапные изменения в окружающем мире, обстановке, посещение врача.

Стресс и связанные с ним моменты остаются в памяти. При создании похожей ситуации закреплённое чувство одиночества и опасности может возвращаться.
Если ребёнок боится оставаться один в закрытой тёмной комнате, надо постараться освободить его от отрицательных эмоций и успокоить.

Бороться со страхами следует мягко и технично, внося маленькие изменения. Пусть комната больше не будет такой страшной, тёмной и замкнутой. Дверь лучше оставлять приоткрытой. Звуки домашней жизни не будут беспокоить ребёнка, но вселят в него чувство защищённости, уверенности. Даже успокоят и убаюкают. Ведь взрослые совсем рядом, и ничего страшного не может случиться.

В более трудном случае, когда приоткрыть дверь недостаточно, в детской комнате у кроватки надо поставить ночную лампу. Ночной свет слегка рассеивается в помещении, освещает его и в то же время не мешает спать. Равномерность освещения не позволит возникать страшным теням и чёрным, неосвещённым углам. В этом преимущество хорошего ночника перед проникающим через окно лунным светом.

Вечером, особенно перед сном, детям крайне не рекомендуются шумные игры. Наоборот, ребёнку нужно успокоиться, подготовиться к приближающейся ночи. Перед сном полезно поиграть с мозаикой, собрать пазлы, почитать добрую спокойную книгу, навести порядок в комнате, положить на место игрушки. На пользу пойдёт купание перед сном, расслабляющая ванна или успокаивающая ванночка для детских ножек.

Игры очень много значат для детей и помогают изменять ситуацию. Пусть тёмная комната станет местом для игр в прятки, жмурки, салочки. С шумной вознёй и смехом. Сопрягите невозможность увидеть что-либо с весельем. И страх перед тьмой исчезнет.