Почему детям так важно общение с родителями?

Ребёнок растёт счастливым, если он желанный. Если его любят и общаются с ним ещё до рождения. В утробе матери дитя способно ощущать все волны и колебания, настроения окружающего мира. Он запоминает и узнаёт голоса родителей и рад ласковому обращению. Грубость категорически противопоказана.

Общение многосторонне и многоцветно, оно всеобъемлюще. Это способ изучения не только конкретных собеседников, но и всего существующего вокруг. Всё происходит значительно лучше, приятнее в атмосфере доверия и взаимопонимания. Ребёнок своим существом буквально поглощает весь процесс, и это во многом определяет его дальнейшую жизнь. Холодность и недоверие к родственникам, ущербность развития показывают то, что перед ребёнком в своё время не захотели открыться и пообщаться. Не пожелали открыть малышу огромный и удивительный мир. Оттолкнули и обидели. Родители предпочли другие дела.

Начинать надо с самого начала, когда дитя ещё в материнском чреве. Ребёнок не родился, но он уже есть. И с удовольствием слушает добрые песенки и сказки. Родной голос дарит ему комфорт и спокойствие. Малыш легко улавливает изменения интонации и настроения мамы и папы и реагирует на них.

Отрезание пуповины не разрывает связь ребёнка с родителями, на нём отражается всё происходящее в жизни взрослых. Он нуждается в общении, близости родителей. Одиночество пугает его. Малыш воспринимает значительно больше, нежели нам кажется и остро чувствует фальшь, неискренность, нежелание общаться с ним. И очень болезненно переживает это.

Постоянное общение придаёт ребёнку внутренние силы, уверенность, спокойствие. Создаёт ощущение опоры, собственной значимости, повышает самооценку. Ребёнок хочет чувствовать себя важным и нужным в жизни родных людей. На этом строится его собственный характер, стиль общения. Так происходит его развитие, обогащается речь, формируется личность. Вырастает мыслящий и деятельный человек.

В общении родители узнают о внутренней жизни ребёнка, о том, что его заботит и волнует. Люди не всегда понимают даже в зрелом возрасте, насколько важно бывает просто поговорить или побыть рядом. Отсутствие этого невосполнимо.

Общение — это всегда обмен информацией, чувствами, эмоциями. Происходит двумя путями: вербальным (словесным) и невербальным, с использованием иных знаков.

Обнимать ребёнка, прижимать к себе и целовать жизненно необходимо. Это выражения любви, подтверждение значимости для родных, единства с ним. Совсем нелишним будет поддерживать свои действия словами, рассказывать малышу о своей любви к нему. Не стоит бояться повторять это, отмечать и поддерживать все детские успехи, пусть самые маленькие. Ребёнок всегда должен чувствовать себя любимым. И очень весомо учиться вместе с ребёнком слушать и слышать друг друга, доверять друг другу.

Общение имеет свои простые правила, о которых мы часто забываем. Общаясь с ребёнком, отодвигайте от себя весь остальной мир. Оставьте за рамками все дела, включая телевидение и интернет. Покажите, что ребёнок для вас важнее всего в жизни. Что бы ни случилось. Создайте для общения с ребёнком наилучшую обстановку, уютную и спокойную. Тогда и результат будет наивысшим.

Слушайте внимательно до самого конца, не прерывая и глядя прямо в глаза. Внимайте всему сказанному. Не отмахивайтесь от самых казалось бы глупых или трудных вопросов. Постарайтесь отвечать правдиво и понятно, насколько это возможно. Пусть иногда и обтекаемо. Не лгите, это только вредит. Соблюдайте правила каждый день и не обделяйте ребёнка общением. Всё прочее ничтожно в сравнении со счастьем ваших детей и радостью общения с ними.