Мама и папа в жизни ребёнка. Разница в воспитании

«Кого ты любишь больше? Маму или папу?». Вопрос звучит несколько странно, но взрослые часто задают его малышам. Можно недоумевать по поводу такой ситуации, но ребёнок в действительности больше любит одного из родителей, эпизодически либо постоянно. Всё дело в разных подходах мамы и папы к воспитанию. Если родители согласны и едины в своей воспитательной позиции, ребёнок попросту не поймёт вопроса. Родители также придут в недоумение.

Мама, папа и ребёнок образуют одну целую семью, единство. Но всё же мама уделяет ребёнку гораздо больше времени. Мама постоянно рядом, начеку, ласкает и заботится. Дитя под её присмотром и защитой. С наступлением выходных папа приступает к выполнению своих родительских обязанностей, «заступает на вахту». Тем паче, если речь о сыне — наследнике, продолжателе фамилии. Папы стремятся выложиться за всю неделю и нередко впадают в крайности, применяют программу максимум.

Разумным является единство позиций в воспитании, одна общая линия. Папы могут проявлять жёсткость, не позволять ребёнку капризничать и хныкать, а могут позволять делать всё бесконтрольно, «забыть» о присутствии ребёнка и общаться с друзьями. То есть, папа вроде бы рядом, но его как бы и нет с малышом. Папе безразлично то, что ребёнок шлёпает в лёгкой обуви по грязным лужам, обижает на улице других детей и животных, хулиганит, обрывает растения, топчет клумбы. Такие папы сами нередко проявляют хамское поведение по отношению к окружающим, к другим родителям. Вот и пример для наследника. И уж совсем отталкивающий вид принимает ситуация, когда папа выпивает и курит на детской площадке. Порой в сообществе других таких же пап.

А ведь именно обожаемый папа выступает объектом для подражания. Дети копируют папино поведение, манеру говорить, общаться. Рядом с папой на прогулке ребёнок познаёт, изучает всё окружающее пространство, большой мир. От папы зависит развитие познавательного интереса, исследовательской стороны личности ребёнка. С папиной позицией сопряжено, будет ли кругозор малыша расширяться или останется в узких рамках, на весьма неприглядной ступени.

Общение ребёнка с папой на прогулке должно обернуться постоянным познавательным продвижением, изучением всего, что рядом и вокруг, радостью общения с друзьями, внешним миром, природой. Папа учит правилам поведения, преодолению сложностей. Может научить выплёскивать эмоции и направлять энергию в позитивное, созидательное русло и принимать весь мир с положительным и активным настроем.

Мама говорит, что хорошо или нехорошо делать, как правильно или неправильно поступать. Папа подаёт пример действием, и всегда происходит сравнение со сказанным мамой. Поэтому папе стоит не расслабиться, а удвоить внимание.