Какие игрушки нужны детям?

Магазины в наше время предлагают игрушки на любой вкус, разного достоинства и качества. Среди изобилия стоит однако выбирать действительно нужные и качественные игрушки, ориентированные на определённый возрастной промежуток.

В первые два месяца жизни малыши показывают живой познавательный интерес ко всему, что их окружает. Зрительные способности активно формируются, и внимание детей привлекат всё яркое, на чём они могут сфокусировать взгляд. Визуальному восприятию ребёнка стоит предложить цветные изображения, красочные фигурки над кроваткой и рядом.

Двухмесячный ребенок непременно заинтересуется подвешенной игрушкой, вращающейся каруселькой с разноцветными фигурками и музыкой.

В 3-4 месяца ребёнок учится держать предметы в ручках, и красивые погремушки будут очень кстати. Поверхность должна быть не гладкая, а рифлёная, волнистая, в пупырышках.

К полугодовалому возрасту детей привлекают игрушки для более активных занятий. Как пищалки и свистелки, неваляшки, разные кубики и мячики, игрушки с зеркальцами. Не оставляются без внимания погремушки и музыкальные игрушки. Если ребёнку 5-6 месяцев, самое время позаботиться об игрушках для развития слуховых способностей. А также о кольце-прорезывателе для зубов и игрушках для весёлого купания, принятия ванн.

После полугода, в 7-8 месяцев, дети проявляют себя как маленькие исследователи. Они любят строить и разбирать, складывать пирамидки, изучают игрушки-раскладушки. Любят говорящие и поющие игрушки.

В 9-10 месяцев ребёнок нуждается в общении с родителями во время игр, в совместных приятных занятиях. Ребёнок любит, когда родители играют с ним и учат чему-то новому, читают интересные книги. В этот период ребёнка привлекают игрушки, способные издавать звуки и двигаться.

К наступлению первого года, в 11-12 месяцев, приоритетны интерактивные игрушки. Для развития мелкой моторики и зрительных упражнений полезны пальчиковые раскраски.

В 1-2 года малыш осваивает песочницу. И ему непременно нужны ведёрко и совочек. И другие игрушки для песочницы. Развитию детской фантазии способствует домашний кукольный театр. Девочки любят наборы игрушечной посуды и милых куколок с одеждой, а мальчики разнообразные машинки.

В 3-4 года дети любят рисовать и лепить, собирать пазлы и играть с конструктором. Это непременно надо учитывать при выборе игрушек. Пора приобрести карандаши, альбомы, пластилин. В играх наблюдается профессиональная направленность. Дети играют в больницу, магазин.

На протяжении двух последующих лет дети-дошкольники также любят играть в продавца, врача. Стоит лучше присмотреться к их интересам, способностям. Детям 5-6 лет нужны игрушки, предметы для ролевых игр. Очень кстати будет приобрести игровой столик.

Семилетним детям правильно было бы предоставить право самостоятельного выбора игрушек. Обычно это любимые мультяшки, герои весёлых историй, управляемые машинки, роботы. Всего этого предостаточно в продаже. Родители могут в свою очередь внести лёгкие коррективы в выбор ребёнка. Развивающие игры будут своевременны.