Как правильно успокоить ребенка, впавшего в истерику?

В доме так хочется создать атмосферу тепла, уюта, счастья. И чтобы дети не плакали, а смеялись. Однако чадо порой капризничает и проливает слёзы. Что же делать и как выйти из неприятной ситуации? Прежде всего наберитесь терпения. Лучше всего быстро отвлечь ребёнка, напомнив ему о любимых занятиях. Его ждут рисование, игрушки, мультфильмы. Ещё прогулка и игры с друзьями. А если малыш настроился плакать, то он ничего больше не успеет. Пожалуй, стоит поторопить плаксу и попросить его оставить слёзы на потом. Не возвращайтесь больше к этому, не расспрашивайте о причинах неудовольствия. Ребёнок переключится и забудет, что «недоплакал». Настроение изменится в лучшую сторону. Но стоит заметить, это действенно только по отношению к малышам.

Если же не удаётся снять бурные негативные эмоции, избежать слёз, можно попросить капризничать потише. Скажите, что у вас разболелась голова, вы устали. Пусть плаксивое чадо порепетирует пока без зрителей и постарается добиться успеха. Может быть, занявшись вокалом, ребёнок сам себя рассмешит.

Важно сохранять родительскую мудрость и разумный игнор недовольства с бурными сценами. Ведь жизнь вокруг продолжается по своим законам несмотря на наше настроение. Метод «пропущенного каприза» доказал свою эффективность. Каприз, не встретивший внимания и поддержки, довольно быстро тает. Настойчивое выяснение причин даст резко негативную реакцию, обострение. Крик и наказания также не исправят положение. Зато сгустят негатив и расшатают детскую психику.

Больше позитива, радости. Обращайте больше внимание малыша на красоту окружающего мира. В нём так много интересного, весёлого. Не забывайте говорить малышу, что вы очень любите его и радуетесь вместе с ним. Дарите ласку, её не бывает слишком много. Это благоприятно скажется на настроении и здоровье вашего ребёнка и вас лично. Играйте, шутите, смейтесь, живите счастливо.